Форум Любителей Кино. Найти фильм.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Любителей Кино. Найти фильм. » Поиск отечественных кинофильмов » Эстонский советский фильм. Кто подскажет название? ‡Заблудшие (1970)


Эстонский советский фильм. Кто подскажет название? ‡Заблудшие (1970)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Эстонский советский фильм. Кто подскажет название или как найти?
В самый застой. потряс эстонский фильм. просоветский, но не банальный. Авторы занимались действительно идеологической борьбой, а не долбежом по мозгам, как остальные в то время. Группа друзей. Главный герой настроен на самостийность Эстонии. Слушает по радио националиста из Швеции. Справа от него парень, вроде как фашист, но без своих мыслей. Крайний слева - просоветски настроенный парень. Между ними двое неопределившихся. В очередном споре убивают просоветского (убивает крайний справа, никто не хотел), убивают на хуторе с названием похожим на "Мяги". Главный герой, его девушка и крайний справа бегут в Швецию на парусной лодке, при этом тонет крайний справа. Средние остаются и идут с повинной в милицию. В Швецию посылают агента КГБ. при этом звучит фраза-напутствие " эти ребята еще не враги, но они могут стать врагами". В Швеции беглецы оказываются никому не нужны. Подруга главного героя сходится с националистом с радио, который понимая свою ненужность гибнет в автокатастрофе. Главный герой сходит с ума и хочет вернуться на хутор , чтобы поговорить с убитым. В конце фильма он ходит по улицам и пристает к прохожим с вопросом - "как пройти на хутор Мяги?"

0

2

Наткнулся не он ли?

Хутор (1988)

Документальный рассказ о традиционном эстонском хуторе со времена СССР. Обычные заботы, думы радости его жителей, упорная работа, часы отдыха, дни существенных перемен с жизни и судьбе хуторян…

0

3

Я нашёл ваш фильм:
Заблудшие (1970)

Фильм "Заблудшие" (второе название - "Белый корабль"/ Valge laev) от Таллинской киностудии меня удивил всерьез. Потому что это единственный фильм о диссидентах (снятый в СССР), который я на данный момент видел.
Разумеется, всё идеологически выверено, плохие парни в итоге оказываются совсем плохими парнями и вляпываются в крупные проблемы. С экрана так и вопиёт: "диссиденты и прибалтийские националисты - это фу и бе".  Не смотря на правильную для тех времен идеологическую подоплёку фильм "Заблудшие" широко не демонстрировался, и вообще, как я понял, быстренько прошел вторым (если не третьим) экраном.
С одной стороны, это кажется странным, но при здравом размышлении всё становится на свои места. 70-е - это уже не 40-50-е, столь откровенное "хорошо и плохо" уже не воспринималось, даже наоборот: молодые люди 70-х восприняли бы всё ровно наоборот. Что власти нарочно запугивают и сгущают краски.
Компания молодых эстонских националистов мечтает об эмиграции в Швецию. Их идеологический "отец" - радиоведущий Рудольф Тальгре, вещающий из Швеции. Тальгре во время войны активно сотрудничал с немцами, чем гордится. Он же - один из идеологов эстонской эмиграции в Швеции.
Но в компании эстонцев не всё гладко - один из парней начал сомневаться в правоте Тальгре и своих друзей, о чем друзья и узнали. Во время разбирательства сомневающийся убит, после чего компания распалась. Двоим - Юхану и Линде - удается добраться до вожделенной Швеции, где они, так сказать, сталкиваются со "звериным оскалом" капитализЬма...
Как я уже выше написал - в 70-х фильм воспринимался бы как нарочитое сгущение красок. Но, блин, насколько актуальным он выглядит сейчас! Всё так и есть - бывшие нацисты, припрятавшиеся до времени в Швеции и окрестностях, победно маршируют по Прибалтике. То, о чём мечтали националисты - сбылось. Причем, даже срок отсчета назван правильный - герои говорят "а вот через 20 лет..."

0


Вы здесь » Форум Любителей Кино. Найти фильм. » Поиск отечественных кинофильмов » Эстонский советский фильм. Кто подскажет название? ‡Заблудшие (1970)


© 10bb.ru