Форум Любителей Кино. Найти фильм.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



фильм про побег

Сообщений 1 страница 3 из 3

Опрос

фильм про побег
побег

0% - 0
побег из тюрьмы

0% - 0
Голосов: 0

1

Помогите найти фильм про побег из тюрьмы во времена второй мировой. Тюрьма в Сибири. Несколько заключенных планируют сбежать. Во время бури сбегают. Прячутся в лесах, без еды и воды. Пешком доходят до Китая. Идут по пустыням. Некоторые погибают. С ними еще девушка. Доходят до Индии. Дальше не помню.

0

2

Может "Путь домой" 2010 год.
1940 год, Сибирь. Самый страшный лагерь для политзаключенных. Небольшая группа осужденных смогла вырваться из этого страшного места. Теперь их ждет путь домой. Долгий, очень трудный, минуя пустыни и горы, сталкиваясь с дикими животными и незнакомыми людьми. Они идут домой из последних сил, надеясь на встречу со своими близкими.

+1

3

Путь домой / The Way Back (2010)

http://s4.uploads.ru/Sv9BD.jpg

Сюжет
Военнопленный офицер польской армии Януш Вешчек попадает под обвинение НКВД в шпионаже и диверсиях против СССР. Януш отрицает свою вину и отказался подписывать протокол. Тогда следователь вызвает на очную ставку жену Януша, которая подтверждает (под влиянием пыток) выдвинутые против него фальшивые обвинения. Януша приговоривают к 20 годам лишения свободы в лагерях ГУЛАГа.
1940 год. В Сибири у Януша от нечеловеческих условий заключения случается нервный срыв и он решает бежать, когда один из заключённых — русский актёр Хабаров, — проговаривается ему, что планирует сбежать на юг в Монголию, перейдя Озеро Байкал. И хотя другой заключённый — американский инженер мистер Смитт, — говорит Янушу, что Хабаров просто фантазирует, пытается таким образом морально поддержать самого себя, Януш решается на побег. К нему присоединяются мистер Смитт, затем русский преступник Валька, польский художник Томаш, другой поляк, страдающий куриной слепотой, 17-летний Казик, латвийский священник Восс и югославский бухгалтер Зоран.
Им удаётся организовать успешный побег из лагеря, чему способствует сильный снег и метель, однако уже на второй день Казик замерзает до смерти, заблудившись в тайге. Оставшиеся шестеро заключённых отправляются далее через бескрайние просторы Сибири, минуя поселения и людей и держа курс на Байкал, которого они, наконец, достигают, после многомесячных изнурительных странствий. Там беглецы встречают польский девушку Ирену Зелинскую, которая утверждает, что сбежала из колхоза, а её родителей убили советские коммунисты. Беглецы решают взять её с собой, хотя мистер Смит понимает, что она врёт: Польша в данный момент находится под властью немцев. Позже Ирена признаётся, что её родители были коммунистами, но это «их не спасло».
Дойдя до непатрулируемого участка границы СССР и Монголии неожиданно беглецов покидает Валька, который всё ещё рассматривает Советский Союз, как свой родной дом, и до сих пор считает Сталина героем. Но успешно перейдя границу, беглецы понимают, что Монголия на самом деле является МНР и решают идти дальше на юг — в Индию (которая тогда была британской колонией) через пустыню Гоби и Тибет. Во время долгого изнурительного перехода (без еды и воды) через Гоби умирают Ирена и Томаш. Преодолев пустыню , беглецы доходят до Гималаев, где их радушно встречают тибетские монахи. Там их покиджает мистер Смитт, который отправился в Китай искать американскую базу в Лхаса. Оставшись втроём Януш, Восс и Зоран отправляются дальше и доходят до Индии, где Восс и Зоран остаются, а Януш продолжает дальше странствовать по миру. Фильм заканчивается отрывками из документальных хроник о победе над Нацистской Германией и падении коммунистических правительств в Восточной Европе в 1989 году. В последний сцене, после пятидесяти лет разлуки, Януш встречается, наконец, с женой.

0



© 10bb.ru