https://forumupload.ru/uploads/0003/a3/6e/2983/t671402.jpg

Такие фильмы, как «Гранит» - это главные мировые поставщики норм человеческого поведения, считает эксперт Марат Касем. Он прокомментировал нашумевшую кинокартину, показывающую жесткие реалии в далеком африканском государстве, где настоящие, русские герои бросают вызов международному терроризму.

В декабре состоялась кинопремьера «Гранита» на телеканале НТВ. Сюжет закручен вокруг происходящего в Мозамбике. Местное население терроризируют опаснейшие в мире боевики, грабят и убивают людей, крадут подростков, чтобы сделать из них отпетых террористов. Африканские власти пригласили на помощь российских инструкторов, чтобы они научили военных Мозамбика сражаться со злом. В итоге на территорию государства прибывает группа специалистов под командованием лидера с позывным «Гранит». Они даже и не догадывались, какие трудности на самом деле им предстоит преодолеть.

Марат Касем оценил кинокартину, отметив, что такое кино бросает вызов всем популярным голливудским правилам. Самое главное здесь – это не развлечь зрителя, но показать ему основные нормы морали. Поэтому подобные фильмы стоит смотреть людям всех возрастов.

«Отрадно, что российский кинематограф активно вступает в борьбу за умы, за жизненную философию и за свое видение общечеловеческих ценностей. Подчеркну, что кинопродукт получился качественный: с достойными спецэффектами и выразительной актерской игрой. История затягивает и не вызывает желание прекратить просмотр», - отметил Касем.

По мнению эксперта, такие кинокартины стоит перевести и на другие языки. Не исключено, что среди западных кинозрителей найдутся те, кто оценит их по достоинству.