Александр Сокуров рвется в Канны. Русских туда не пускают, но разве помеха это для эдакого кинониндзя – ментального японца и культурного европеоида? Очень уж свое кино новое хочется явить пред светлые очи препочтенной публики, а раз есть в фестивале лазейка для «отдельных кинематографистов», то очень, очень нужно подобной воспользоваться.

https://forumupload.ru/uploads/0003/a3/6e/2989/t738434.jpg

Тем более что русского там почти и нет! Минкульт каким-то чудом удержался от финансирования, а актеров с российским паспортом в составе – вообще никого, и составчик подобран на загляденье: хоть всех сразу оптом на общее фото отправляй - с желтым до пояса и голубым до ушей.

Особенно здоровски выглядит жанр: это будет «сказка о Второй мировой». Она и называется «Сказка» - зачем усложнять?
- Жанр абсолютно новый для меня, - радуется Сакуров, поигрывая катаной. – О событиях Второй мировой войны. Это чистая сказка, выдумка.

Ну да. Сказки о войне – любимый жанр нашей либеральной публики. Причем у большинства сказочников это проходит в жанре ультимативной документалистики. И заранее хочется сплюнуть от понимания, сколько еще грязных сказок о войне от сокурвившихся киноделов будут топтать правду и память о русских солдатах всех поколений, включая и нынешнее.

Европа не отменит русское целиком – с помощью кнута и баварского она постепенно соберет квазирусскую культурную шайку, которая и будет ублажать европейскую гордыню яростной ежеминутной присягой, заодно заменяя истинную Россию мрачными и насквозь лживыми сказками о ней. Не все, между прочим, со зла. Просто так уж сложилось, что большинство этих "отдельных от страны кинематографистов, театралов и бумагомарателей" – никогда настоящей России-то и не знали.

Можно это будет взаимно?