Депутаты Закарпатского облсовета обратились в Раду с просьбой восстановить в стране перевод часов на летнее и зимнее время.
Решение об обращении в украинскую Раду приняли совсем недавно на одном из собраний депутатов облсовета Закарпатья. Данное обращение поддержали 93 из 96 депутатов, которые присутствовали в заседании.
В просьбе написано, что наша область в течение многих лет имело среднеевропейское время, переходный процесс на очередной часовой пояс для области экономически и политически не выгоден. При продолжении работы нового порядка времени, в Закарпатской области светло зимой будет начинаться в десять часов утра.
Председатель Закарпатского облсовета - Балога Иван, на собрании заявил, что Закарпатский облсовет посылали обращения большое количество школ, закарпатских научных институтов, общественных организаций с просьбой отменить решение Рады Украины от двадцатого сентября текущего года.
Начальник закарпатского Управления образования – Мотильчак Михаил, сказал следующее: функционирование нового указа создает неудобства множеству местных жителей, а еще больше - школьникам. Сейчас в Закарпатской области больше двенадцати тысячам школьников нужно будет доставлять в школу.
«Школьникам придется просыпаться за 2 ч до занятий и в полнейшей темноте доходить до школьных автобусов. Все это приведет к следующему: 1 и 2 урок начнут пониматься слабо, поскольку детский организм не сможет проснуться», - отметил Мотильчак.
Отметим, что двадцатого сентября текущего года Рада голосованием издала постановление, который касается упразднения перевода времени на территории Украины.

Что думаете по этому поводу?